Comment Feed. vous fait gagner du temps

January 16, 2018

Si la vocation principale de Feed. est de vous apporter des repas complets, dans un format pratique, on veut aussi vous faire gagner de l'argent, et surtout gagner du temps.

Selon vos derniers feedbacks, vous gagnez en moyenne 1 heure par jour grâce à Feed.. (entre les courses et la préparation du repas ou la file d'attente au fast-food à l'heure du déjeuner). 

Ce qui équivaut à 30H par mois et sur une vie entière plus de deux ans et demi.

 

Feed. vous fait gagner plus de deux ans et demi sur toute une vie.

 

 

On ne s'en rends pas forcément compte, mais l'alimentation représente chaque jour un temps non négligeable lorsqu'on prend en compte le temps passé à faire les courses, et à cuisiner. 

Evidemment, cuisiner peut-être un plaisir (auquel cas on ne peut pas vraiment considérer que c'est du temps perdu), mais c'est aussi pour beaucoup de gens une nécessité, et donc du temps qui aurait put être consacré à d'autres activités. 

 

Faire les courses

Selon une récente étude du Figaro, les français passent en moyenne 2 heures 40 par semaine à faire les courses. A l'échelle d'une vie, cela représente plus de 7 mois et demi, passés dans les rayons d'un supermarché.


Si auparavant faire les courses pouvait être perçu comme un moment de plaisir et de convivialité (en particulier si on les fait en famille), c'est à présent de plus en plus vu comme une contrainte, surtout lorsqu'on habite en ville.  (cela représente une corvée pour plus qu'un quart des pères et mères de famille) . (1)

Avez-vous envie de passer un mois et demi de votre vie à faire la queue dans un supermarché ? 

Dans ces 2H40, on compte aussi un temps d'attente moyen en caisse de 11 minutes (2). Soit environ 33 minutes par semaine en considérant qu'on va faire les courses trois fois par semaine . 

Rapporté à une vie entière, cela représente plus d'un mois et demi passé à faire la queue en supermarché. 

 

Sur toute une vie, Feed. vous évite 1 mois et demi passés à faire la queue au supermarché, et 7 mois et demi à faire les courses: à vous d'utiliser ce temps pour des activités plus intéressantes :-)

 

Se préparer à manger

Selon les statistiques de l'INSEE, on passe en moyenne 53 minutes par jour à préparer ses repas.  (3) (4)  Sur une vie, cela représente en tout un an.

 

 

 

 

C'est une solution économique, pour éviter de manger à l'extérieur (ce qui est assez coûteux, comme on l'a évoqué dans notre autre article) mais qui est extrêmement chronophage. (sauf évidemment si on le fait par plaisir). 

 

Si vous n'aimez pas cuisiner et que vous le faites par contrainte, sachez que ça vous prend une année entière, sur toute une vie. C'est autant de temps que Feed. peut vous faire gagner si vous préférez faire autre chose.

 

 

Au total, le temps passé à faire les courses et à cuisiner représente sur 60 ans environ 13 mois et demi.

 

  

Rapporté au quotidien, et même si vous n'aimez pas ça, c'est assez peu perceptible: mais imaginez au contraire qu'on vous impose pendant 13 mois et demi de faire une tâche que vous détestez.

Auriez-vous la même tolérance ?

 

 

Pour éviter de cuisiner et de faire les courses, on peut aussi pour le déjeuner en semaine aller acheter un sandwich, mais il y a aussi des contraintes en terme de temps. 

Faire la queue au fast-food

La durée moyenne d'une file d'attente dans une boulangerie ou une chaîne est pendant le déjeuner d'environ 12 minutes: sur toute une vie active (soit 43 ans), cela revient à une durée totale de deux mois et demi. 

Avez-vous envie de passer deux mois et demi de votre vie à faire la queue en boulangerie ou dans une grande chaîne ? Même les food trucks n'échappent pas à la règle

Et encore, on ne vous parle même pas du budget que ça représente (mais nous avons étudié le sujet dans un autre article).  


Faire la queue en boulangerie et en fast-food vous prends deux mois et demi sur toute une vie, et on ne parle même pas du budget que ça représente et de l'impact sur votre santé....

 

Notre solution pour vous faire gagner du temps:

Ce que nous proposons: des repas avec tous les nutriments dont votre corps a besoin, dans un format pratique et à un prix accessibles

Nos barres, à partir de 2.50€

Nos bouteilles, à partir de 2.50€

 

Sources 

(1) http://www.lefigaro.fr/conso/2015/01/22/05007-20150122ARTFIG00005-les-citadins-passent-pres-de-3-heures-par-semaine-a-faire-leurs-courses.php

(2) https://business.critizr.com/blog/6-idees-pour-reduire-les-files-d-attente-en-caisse

(3) https://www.insee.fr/fr/statistiques/1281016

(4) http://www.vie-publique.fr/actualite/alaune/alimentation-exception-francaise-demeure.html